ENG

На повестке дня – вопросы изменений налогового законодательства

Дата публикации: 05.02.2021 09:47

Об основных изменениях налогового законодательства в 2021 году в эфире областного канала ВГТРК «Вологда» рассказала заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Вологодской области О.В. Сорокина.

В ходе беседы Ольга Васильевна напомнила, что с 01 января 2021 года перестал действовать единый налог на вмененный доход, и озвучила, что основные налоговые режимы, которые с 1 января выбрали бывшие плательщики ЕНВД, - упрощенная система налогообложения (65%) и патент (28%), а также рассказала о законодательных изменениях, принятых в прошедшем году, которые повысили привлекательность этих налоговых режимов.

В части изменений, коснувшихся налогообложения организаций, Ольга Васильевна отметила, что начиная с отчетности за 2020 год, отменена обязанность представлять декларацию по земельному и транспортному налогам, поскольку с 1 января 2021 года налоговые органы будут сами определять налоговую базу и исчислять сумму налога на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена. Это снизит издержки бизнеса по подготовке налоговой отчетности.

Также отменена форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год», с 2021 года сведения будут представляться в налоговые органы в составе расчета по страховым взносам.

Ещё одно изменение - представление бухгалтерской отчетности с 1 января 2021 года только в электронном виде.

Кроме того, О.В. Сорокина отметила, что в 2021 году плательщикам страховых взносов снижены тарифы:

1) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, суммарная ставка по страховым взносам снижена с 30% до 7,6%;
2) для плательщиков, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства: в отношении части выплат, превышающей МРОТ, работодатель сможет уплачивать взносы по суммарной ставке 15%, а не 30%, то есть введено двукратное снижение совокупного тарифа взносов.

Также в эфире передачи рассмотрели, какие изменения в наступившем году ждут налогоплательщиков – физических лиц.

Так в текущем году в случае не представления по сроку 30 апреля физическим лицом декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ в связи с продажей (или получением в дар) недвижимого имущества налоговые органы будут производить расчет налоговой базы за 2020 год, и исчислять сумму налога. Расчет налоговой базы при продаже недвижимости будет осуществляться, исходя из цены сделки.

Кроме того, с 1 января доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Новый порядок налогообложения применяется в отношении доходов, полученных гражданами начиная с 1 января 2021 г., и не коснется процентов, начисленных в 2020 году.

Уплата налога будет осуществляться гражданами на основании сформированных налоговыми органами сводных налоговых уведомлений. Налог с доходов за 2021 год будет включен в налоговое уведомление в 2022 году со сроком уплаты 01 декабря 2022 года.

По вопросам изменений, касающихся имущественных налогов физических лиц, Ольга Васильевна рассказала, что с 2021 года отменено ограничение количества налоговых периодов, за которые можно проводить перерасчет налога на имущество физических лиц в связи с заявлением о предоставлении льготы, право на которую возникло более 3-х лет назад.

Если у гражданина возникла налоговая льгота, которая ранее не была учтена при направлении ему налогового уведомления, перерасчет налога будет произведен с периода, в котором у него возникло право на эту льготу (ранее перерасчет налога производился только за 3 предшествующих налоговых периодов).

Также введён беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот для ветеранов боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Подробнее ознакомиться с эфиром передачи можно, перейдя по ссылке.