ENG

О проведении декларационной кампании в Вологодской области рассказали в эфире областного канала

Дата публикации: 20.04.2021 13:20

В рамках новостной передачи телеканала «Россия 24. Вологда» начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц, администрирования страховых взносов УФНС России по области Колесникова Марина Юрьевна рассказала телезрителям о том, кто обязан отчитаться о своих доходах за прошлый год, как удобнее всего представить декларацию и каковы последствия непредставления её в установленный срок.

М.Ю. Колесникова отметила, что по итогам декларационной кампании 2020 года в налоговые органы поступило 11,9 тыс. деклараций формы 3-НДФЛ, что в 4 раза больше, чем в 2019 году. Общая сумма НДФЛ к доплате в бюджет составила 89,3 млн. рублей.

Телезрителей ознакомили с изменениями, вступившими в силу с 2021 года, так в декларацию 3-НДФЛ добавлен раздел, содержащий заявление о зачете и возврате налоговой переплаты. Благодаря этому сократятся сроки принятия решения. Ранее необходимо было заполнять отдельно декларацию и заявление о зачете или возврате и месяц ожидать решения.

Кроме того, с 2021 года налоговым органам предоставлено право бездокументарной камеральной проверки. Если декларация не представлена, инспекция проводит камеральную проверку в превентивном порядке и начислит пени и штрафы. Соответственно гражданам необходимо отнестись ответственно и представить декларацию не позднее 30 апреля и оплатить налог до 15 июля текущего года.

Также с 01.01.2021 доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Начиная с 1 января 2021 года, НДФЛ для лиц, чей доход составляет 5 млн. рублей и выше, поднялся до 15%. В регионе под эту категорию подпадают порядка 700 человек.

В завершение пресс-конференции Марина Юрьевна ответила на вопросы, интересующие журналистов, и обратилась к вологжанам с просьбой проявить ответственность и не откладывать представление налоговой декларации на последние дни кампании.