ENG

Вологжане начали получать уведомления на оплату имущественных налогов

Дата публикации: 08.10.2021 15:26

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области состоялась встреча представителей инспекции с журналистами ТРК «Русский Север» и Информационного агентства «Вологда-портал». Темой разговора стал старт кампании по уплате имущественных налогов физических лиц в 2021 году.

Заместитель начальника инспекции Л.Б. Клыгина рассказала журналистам о начале рассылки налоговых уведомлений на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов и налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, по которым налоговым агентом не удержан налог) за 2020 год.

В текущем году вологжанам направлено 160 тысяч налоговых уведомлений, в том числе более 60 тысяч – пользователям Личного кабинета налогоплательщика, на общую сумму более 900 млн. рублей.

Лариса Борисовна отметила, что по сравнению с прошлым годом почти на 30 млн. снижены суммы по земельному налогу в связи с изменением кадастровой стоимости по состоянию на 1 января 2020 года и по транспортному налогу (увеличилось количество предоставленных льгот, ставка налога для легковых автомобилей до 100 л.с. снизилась с 25 до 15 рублей).

Налог на имущество, транспортный налог, земельный налог и налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, по которым налоговым агентом не удержан налог) в этом году необходимо оплатить не позднее 1 декабря.

Оплатить налоги можно:
- используя сервисы сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет для физических лиц»;
- в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;
- через платежные терминалы или банкоматы;
- через кассы кредитных учреждений;
- через почтовые отделения.

В заключение Лариса Борисовна обратила внимание жителей города на необходимость своевременной уплаты налогов.