ENG

Для уплаты имущественных налогов граждан осталось два дня

Дата публикации: 30.11.2021 16:01

Актуальные вопросы исчисления имущественных налогов физических лиц в эфире телеканала «Русский Север» осветила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц, администрирования страховых взносов УФНС России по Вологодской области М.Ю. Колесникова.

Марина Юрьевна напомнила зрителям, что 1 декабря заканчивается срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Жителям области направлено порядка 600 тыс. сводных налоговых уведомлений. Общая сумма налогов, начисленных к уплате за 2020 год вологжанам, составляет 2,6 млрд. рублей.

Спикер отметила, что произведенный налоговыми органами расчет налогов претерпел определенные изменения. Так, по земельному налогу в области применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или на сайте Росреестра.

По налогу на имущество физических лиц в регионе в качестве налоговой базы применена кадастровая стоимость объектов недвижимости.

М.Ю. Колесникова подчеркнула, что налогоплательщикам, которые по каким-либо причинам не получили налоговые уведомления необходимо обратиться за получением дубликата, в любой налоговый орган или отделение МФЦ. Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы, почтовые отделения или воспользоваться электронными сервисами сайта ФНС России - «Личный кабинет для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».

В завершение выступления Марина Юрьевна призвала жителей области проявить свою гражданскую ответственность - своевременно и в полном объеме исполнить обязанность по уплате имущественных налогов.