ENG

На повестке дня - основные изменения в налогообложении имущества и доходов физических лиц

Дата публикации: 28.01.2022 15:41

В эфире областного канала ВГТРК «Вологда» начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц‚ администрирования страховых взносов УФНС России по Вологодской области Колесникова Марина Юрьевна рассказала телезрителям об основных изменениях налогового законодательства в части налогообложения имущества и доходов физических лиц.

Среди основных изменений Марина Юрьевна отметила, что с 2022 года отменена обязанность представления налоговых деклараций формы 3-НДФЛ в случае реализации имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет), при условии, что доход от продажи полностью перекрывается имущественным вычетом. То есть стоимость проданного имущества не должна превышать: - 1 млн. руб. - для жилых домов, квартир, комнат или земельных участков; - 250 тыс. руб. - для иного имущества (гаражи, транспорт). Данные нововведения распространяют на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.

Еще одно значимое изменение в законодательстве - доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми до 18 лет (24 года если дети являются обучающимися по очной форме обучения) освобождаются от обложения НДФЛ. В данном случае срок нахождения проданного имущества в собственности у гражданина значения не имеет. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект. Кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не должна превышать 50 млн. рублей.

Также в ходе беседы начальник отдела Управления остановилась на изменениях в порядке получения налоговых вычетов, в частности, через работодателя; социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги, а также имущественного вычета в отношении объектов долевого строительства.

По вопросам изменений, в части налогообложения имущества физических лиц Марина Юрьевна отметила, что законом Вологодской области от 23.06.2021 N 4911-ОЗ расширены категории лиц, освобожденных от уплаты транспортного налога в Вологодской области.

Так, от уплаты налога, начиная с налогового периода 2021 года, освобождается один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка-инвалида - в отношении следующих транспортных средств: автомобиль легковой с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110.33 кВт) включительно; мотоцикл (мотороллер) с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29.42 кВт) включительно; другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу; снегоход, мотосани с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36.77 кВт) включительно; катер, моторная лодка и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73.55 кВт) включительно; грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 85 л.с. (до 62.52 кВт) включительно и массой без нагрузки не более 1100 кг включительно, зарегистрированных в установленном порядке.

Подробнее ознакомиться с эфиром передачи можно, перейдя по ссылке.