ENG

Декларационная кампания продолжается

Дата публикации: 16.03.2022 17:01

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась пресс-конференция с представителями средств массовой информации, посвященная проведению декларационной кампании за 2021 год.

Заместитель начальника инспекции В.К Мошинский напомнил, что с 1 января 2022 года стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Самостоятельно отчитаться о полученных в 2021 году доходах обязаны граждане, реализовавшие имущество (в том числе транспортные средства), находившееся в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), от сдачи в наем имущества, в случае получения подарков (за исключением близких родственников и членов семьи), а так же других доходов, при получении которых у налогоплательщика не был удержан налог.

Для заполнения и отправки налоговых деклараций 51% череповчан воспользовались сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, при этом вся персональная информация, в том числе сведения о доходах (справка 2-НДФЛ), подгружается в декларацию автоматически.

Виктор Карпович напомнил, что срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 4 мая 2022 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

В случае если налогоплательщик не исполнит самостоятельно свою обязанность по декларированию полученных доходов, налоговый орган вправе исчислить налог, используя данные, полученные от регистрирующих органов.

Виктор Карпович обратил внимание, что оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

В заключение заместитель начальника инспекции обратился к горожанам проявить ответственность и не откладывать на последние дни кампании представление налоговой декларации.