ENG

Об изменениях в законодательстве для налогоплательщиков - организаций рассказали телезрителям Вологодской области

Дата публикации: 22.03.2022 16:40

В рамках новостной передачи телеканала «Русский Север» начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Вологодской области О.В. Сорокина рассказала телезрителям о ряде изменений с 2022 года, которые ждут налогоплательщиков организаций.

Ольга Васильевна напомнила, что с 01.01.2021 установлены единые сроки уплаты налога на имущество и авансовых платежей. Так, срок уплаты налога на имущество организаций по итогам налогового периода - не позднее 01 марта следующего года. Уплата авансовых платежей – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Аналогичные нормы были введены ранее с 2021 года в отношении земельного и транспортного налогов.

Также начальник отдела налогообложения юридических лиц обратила внимание телезрителей, что с 1 января 2022 года действуют новые формы заявлений о льготах по имущественным налогам: по транспортному и земельному налогам изменилась действующая форма заявления о льготах; по налогу на имущество организаций введена новая форма заявления о льготах.

Ольга Васильевна напомнила, что налогоплательщики, имеющие право на льготу, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении и приложить к заявлению подтверждающие документы. Заявление целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2022 года, до направления организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Еще одно нововведение - увеличение срока (до 20 дней) для представления в налоговый орган организацией пояснений или документов, подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты транспортного налога в связи с получением сообщения об исчисленной сумме налога.

В заключение О.В. Сорокина отметила, что во втором квартале 2022 года будет проведен массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год. И рекомендовала, при наличии у организации транспорта или земельных участков, обратиться в ИФНС по месту своего учета, для сверки сведений с налоговым органом. Пройти сверку можно в любое время. Предварительно стоит получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о наличии объектов налогообложения. Если будут расхождения, налоговая инспекция направит запрос в соответствующий регистрирующий орган и уточнит информацию. О результатах сверки организация будет проинформирована.