ENG

О необходимости отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, напомнили в прямом эфире

Дата публикации: 29.04.2022 15:23

В прямом эфире информационного портала «Вологда РФ» с вологжанами пообщалась заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Л.Б. Клыгина. Тема эфира – декларационная кампания 2022 года.

Лариса Борисовна напомнила гражданам, что представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году до 4 мая 2022 года обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а так же граждане, которые в 2021 году продали недвижимость, транспорт, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, сдавали имущество в аренду и др.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ, удобнее всего направить документы онлайн через Личный кабинет для физических лиц или через программу "Декларация".

Заместитель начальника инспекции отметила, что с 2022 года отменена обязанность представления декларации в случае реализации имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет), при условии, что доход от продажи полностью перекрывается имущественным вычетом. То есть стоимость проданного имущества не должна превышать: - 1 млн. руб. - для жилых домов, квартир, комнат или земельных участков; - 250 тыс. руб. - для иного имущества (гаражи, транспорт). Данные нововведения распространяются на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.

Лариса Борисовна рекомендовала вологжанам не забыть исполнить обязанность по представлению декларации за 2021 год самостоятельно до 04 мая 2022 года.