ENG

О новациях в законодательстве рассказали телезрителям области

Дата публикации: 30.06.2022 11:16

В рамках новостной передачи телеканала «Русский Север» начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России по Вологодской области Ю.Н. Титова рассказала телезрителям об изменениях с 2022 года, которые ждут налогоплательщиков.

Юлия Николаевна отметила, что в летний период особенно актуальна тема трудоустройства подростков, а для этого необходимо получить ИНН.

Заявление для получения ИНН можно подать с помощью электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте ФНС России. В этом случае, на адрес электронной почты заявителя придет сообщение с указанием периода времени, в течение которого можно обратиться в выбранную налоговую инспекцию для получения Свидетельства о постановке на учет.

Также для получения Свидетельства можно обратиться лично (через представителя) в подразделение МФЦ на территории Вологодской области.

Скачать свидетельство, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью, можно в сервисе «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России. Электронное свидетельство о постановке на учет физического лица имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Юлия Николаевна обратила внимание телезрителей, что с 1 декабря 2022 года граждане смогут осуществить постановку на учет в налоговом органе через Портал госуслуг, соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 28.05.2022 № 151-ФЗ.

Согласно изменениям налогоплательщики смогут подать заявление для получения Свидетельства о постановке на учет, заверенное усиленной неквалифицированной электронной подписью, через личный кабинет на Портале госуслуг. Налоговый орган направит гражданам Свидетельство в электронной форме.

Кроме того, узнать присвоенный физическому лицу ИНН можно с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России, либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе «Узнай свой ИНН».