ENG

Электронное взаимодействие с налогоплательщиками в режиме 24/7 обсудили на пресс-конференции

Дата публикации: 03.08.2022 15:56

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась пресс-конференция с представителями средств массовой информации г. Череповца. Заместитель начальника инспекции В.К. Мошинский рассказал присутствующим об электронных государственных услугах, предоставляемых налоговым органом в режиме 24/7.

Виктор Карпович отметил, что бесконтактные формы взаимодействия с налоговой инспекцией становятся все более популярны у налогоплательщиков, поэтому для предоставления государственных услуг активно внедряются электронные сервисы, которые позволяют существенно экономить время, снижают издержки налогоплательщиков на получение информации и налоговых органов на администрирование. Всего на сайте Федеральной налоговой службы функционирует свыше 70 сервисов, которые охватывают все категории налогоплательщиков и позволяют получить полный спектр информации и услуг. Реализована возможность уплаты налогов в любой точке земного шара в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Подробно заместитель начальника инспекции остановился на наиболее востребованных у пользователей сервисах, таких как прием налоговой (бухгалтерской) отчетности, получение различных справок, выдача патентов и других документов. Особенно популярны у череповчан Личные кабинеты, в настоящее время их владельцами являются 117,6 тысяч жителей Череповца.

Так же Виктор Карпович напомнил, что в рамках электронного взаимодействия с налоговым органом с 1 января 2022 года согласно Федеральному закону от 27.12.2019 №476-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы должны использовать квалифицированные электронные подписи, сертификаты которых выданы удостоверяющим центром ФНС России.

Для получения электронной подписи пользователю необходимо предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговый орган и пройти процедуру идентификации лично, при этом, заявление может быть заполнено и проверено на достоверность предоставленных данных заблаговременно через Личный кабинет, что сократит время приема в точке выдачи.

В заключение пресс конференции заместитель начальника инспекции отметил, что воспользовавшись электронными сервисами каждый налогоплательщик найдет для себя что-то важное и полезное.