ENG

О последствиях регистрации фирм на подставных лиц рассказали череповчанам

Дата публикации: 16.08.2022 17:18

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС № 12 по Вологодской области В.К. Мошинский в рамках программы «Ваше право» рассказал горожанам о негативных последствиях, возникающих при передаче своих личных документов посторонним лицам для регистрации фирм.

Виктор Карпович отметил, что инспекцией на постоянной основе проводится работа по проверке достоверности сведений в Едином государственном реестре юридических лиц, выявлению фирм, зарегистрированных на подставных лиц.

Заместитель начальника инспекции разъяснил, что под подставными лицами понимаются граждане, которые являются учредителями (участниками) организации путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также граждане, которые являются руководителями, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Он обратил внимание, что в соответствии со статьями 170.1, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации граждане, представившие в регистрирующий орган сфальсифицированные документы, для создания либо реорганизации «фирмы – однодневки» могут быть привлечены к ответственности
в виде: штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, принудительных или обязательных работ, а также лишения свободы сроком до пяти лет.

В заключение Виктор Карпович обратился к телезрителям - быть бдительными, не предоставлять свой паспорт и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если они не планируют в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в ее деятельности.