ENG

О ходе декларационной кампании и новациях в сфере налогообложения доходов физических лиц рассказали телезрителям региона

Дата публикации: 31.08.2022 15:02

В рамках новостной передачи телеканала «Русский Север» начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц‚ администрирования страховых взносов УФНС России по Вологодской области М.Ю. Колесникова рассказала телезрителям о ходе декларационной кампании в Вологодской области и новациях в сфере налогообложения доходов физических лиц.

Марина Юрьевна отметила, что в текущем году в налоговые органы поступило 116,1 тыс. актуальных налоговых деклараций формы 3-НДФЛ, из них 89% (103,5 тыс.) составляют декларации с суммой налога, заявленной к возврату из бюджета в связи с заявлением права на социальные, имущественные и инвестиционные налоговые вычеты. В связи с предоставлением налоговых вычетов налогоплательщикам возвращено более 3110,4 млн. руб., что на 401 млн. больше, чем в прошлом году.

Среди новаций в сфере налогообложения доходов физических лиц спикер обратила внимание телезрителей на то, что в 2022 году физические лица, имеющие доступ к сервису «Личный кабинет», могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощенном порядке без необходимости представления в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов. Средняя длительность проведения камеральной проверки по предоставлению налоговых вычетов в упрощенном порядке – 10 календарных дней с момента подписания налогоплательщиком заявления в личном кабинете.

Вычетом в упрощенном порядке могут воспользоваться только граждане, заключившие договор на приобретение недвижимого имущества/договор на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками, присоединившимися к такому информационному взаимодействию (полный перечень отражен на сайте ФНС России). Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет, поступает в налоговые органы напрямую от банков – участников информационного обмена с ФНС России.

В 2022 году в упрощенном порядке инвестиционный вычет получили более 1000 физических лиц и имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и уплату процентов по ипотечному кредиту – более 600 физических лиц.

Также Марина Юрьевна обратила внимание, что 14.07.2022 принят Федеральный закон N 323-ФЗ, которым введены новые меры налоговой поддержки граждан и бизнеса.

Для физических лиц важны следующие поправки:
• лица, попавшие под санкции иностранных государств, смогут в 2022 г. продать акции (доли участия в уставном капитале) российских компаний без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали лицу более одного года (абз. 5 п. 17.2 ст. 217 НК РФ);
• доходы от реализации золота в слитках, полученных в 2022 и 2023 годах, освобождаются от налогообложения НДФЛ (п. 92 ст. 217 НК РФ);
• социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги можно получить в отношении детей, в том числе усыновленных, в возрасте до 24 лет - учащихся по очной форме обучения (подп. 3, 7 п. 1 ст. 219 НК РФ);
• законом вводится правило, что удержание НДФЛ не будет производиться в 2022 г. при переводе брокером ценных бумаг и денежных средств клиента-налогоплательщика иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору (абз. 3 п. 10 ст. 226.1 НК РФ).

В заключение спикер отметила, что вводимые Законом поправки распространяются на доходы физических лиц, полученные начиная с 1 января 2022 года.