ENG

25 января – срок сдачи налоговой отчетности!

Дата публикации: 25.01.2023 13:15

УФНС России по Вологодской области напоминает о наступлении срока уплаты единого налогового платежа (ЕНП) - это новый способ уплаты налогов и обязательных платежей.
ЕНП с 1 января 2023 года стал обязательным, для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа, потом уплачивается налог до 28-го числа.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности.

Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области
вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

ЕНП налогоплательщики могут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН.

Все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Более подробная информация о ЕНС размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Обращаем внимание налогоплательщиков, что не позднее 25 января 2023 года представляются:
1) декларация по НДС за 4 квартал 2022 г.;
2) декларация по водному налогу за 4 квартал 2022 г.;
3) декларация по НДПИ за декабрь 2022 г.;
4) расчеты по страховым взносам за 2022 год;
5) декларация по акцизам за декабрь 2022 года.