ENG

В Вологодской области стартовала декларационная кампания

Дата публикации: 27.01.2023 09:31

По традиции в первые месяцы года налоговая служба проводит декларационную кампанию. Не позднее 02 мая 2023 года необходимо задекларировать полученные в 2022 году доходы, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ с изменениями, внесенными приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/880@.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:
- от продажи недвижимого имущества, находившегося в их собственности менее 5 лет (менее 3 лет - для недвижимого имущества, приобретенного до 01.01.2016, а также полученного в порядке наследования; по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником; в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, единственного жилого помещения);
- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, находившихся в их собственности, ином вещном праве менее 5 лет;
- от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (например, транспортных средств);
- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
- в виде выигрышей в сумме, не превышающей 15 000 руб., выплачиваемых операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе;
- в порядке дарения;
- другие доходы, с которых не был удержан налог, за исключением доходов, сведения о которых представлены в налоговый орган налоговыми агентами в установленном законом порядке;
а также: индивидуальные предприниматели; частнопрактикующие нотариусы; адвокаты, учредившие адвокатский кабинет; другие физические лица, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой.

Следует отметить, что обязательный срок представления декларации (в текущем году – 02 мая 2023 года) не распространяется на физических лиц, желающих заявить свое право на получение социальных, имущественных и инвестиционных вычетов.

Обязанность по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ отсутствует:

1. В случае реализации имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет), при условии, что доход от продажи полностью перекрывается имущественным вычетом. То есть стоимость проданного имущества не должна превышать:
- 1 млн. рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
- 250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества (например, гаражи);
- 250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг) (например, транспортные средства).

При определении доходов от продажи недвижимого имущества необходимо учитывать особенности, установленные п. 2 ст. 214.10 НК РФ: кадастровая стоимость проданного объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, также не должна превышать соответствующие суммы налоговых вычетов (1 млн. руб., 250 тыс. рублей).

Если доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, обязанность по представлению декларации сохраняется.

2. При продаже в 2022 году недвижимости независимо от срока владения этим имуществом семьи с детьми (не менее двух) освобождаются от уплаты НДФЛ и от обязанности декларирования доходов при соблюдении ряда условий:
• возраст детей налогоплательщика – до 18 лет (или до 24 лет в случае обучения ребенка на очной форме обучения);
• кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
• налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;
• до 30 апреля 2022 года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье (при долевом строительстве – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору);
• общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади (или по кадастровой стоимости) проданное жилье.

Данная норма распространяется и на те случаи, если такие доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Особенности текущей декларационной кампании:

1. Проценты по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, полученные в 2022 гг., не облагаются НДФЛ. То есть обязанность уплатить НДФЛ с процентов по вкладам появится у физического лица только с доходов 2023 года на основании направленного в адрес налогоплательщика в 2024 году налогового уведомления.

2. Доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2022 году, не облагаются НДФЛ (п. 90 ст. 217 НК РФ). Речь идет о всей материальной выгоде, полученной гражданами в указанный период, в том числе от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами от взаимозависимого лица или работодателя; от приобретения товаров, работ и услуг у взаимозависимого лица; от приобретения ценных бумаг и производных финансовых инструментов по цене ниже рыночной.

3. Доходы в виде имущества (кроме денежных средств) и имущественных прав, полученных в 2022 году в собственность от иностранной организации, в отношении которой налогоплательщик являлся контролирующим лицом и (или) учредителем этой организации по состоянию на 31 декабря 2021 г., не облагаются НДФЛ (при одновременном соблюдении определенных условий) (п. 60.2 ст. 217 НК РФ):

- имущество либо имущественные права принадлежали передающей стороне по состоянию на 1 марта 2022 года;

- вместе с декларацией гражданин подал в ИФНС заявление (в произвольной форме) об освобождении таких доходов от НДФЛ. К заявлению, в котором должны содержаться определенные сведения, надо приложить ряд документов.

4. Доходы от реализации золота в слитках, полученных в 2022 году, освобождаются от налогообложения НДФЛ.