ENG

Завершается четвертый этап добровольного декларирования

Дата публикации: 21.02.2023 14:31

Управление ФНС России по Вологодской области информирует, что 28 февраля 2023 года – крайний день приема специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Физические лица могут сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа расширен перечень финансовых активов, которые могут быть задекларированы, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счет в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

Представить декларацию можно в любой налоговый орган на бумаге лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности, при условии, что соответствующая доверенность содержит прямое указание о возложении на представителя декларанта данных полномочий. Не считаются принятыми специальные декларации, направленные по почте.

Участники амнистии капитала освобождаются от ответственности за нарушения законодательства, если они были связаны с задекларированными объектами. Представленные сведения признаются налоговой тайной, доступ к ним имеют только налоговые органы и непосредственно декларант.

Подробная информация о добровольном декларировании, форма спецдекларации и правила ее заполнения размещены на промостранице сайта ФНС России «Специальная декларация».