ENG

Управление разъясняет порядок представления уведомлений об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 03.04.2023 13:41

УФНС России по Вологодской области информирует, что с 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 г. № ЕД-7-8/1047@, предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты.

Срок подачи уведомлений – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Порядок переноса сдачи отчетности и срока уплаты налога, сбора, взноса остается прежним: если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздничный, выходной или нерабочий день выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день (п.7 ст. 6.1 НК РФ).

Подать уведомление можно как на бумажном носителе, так и в электронной форме в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика. За несвоевременное представление или не представление уведомления в налоговый орган предусмотрена ответственность в виде штрафа (п. 1 ст. 126 НК РФ).

В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма) заполняются по отдельности. При необходимости в уведомление можно добавлять дополнительные листы.

Управление обращает внимание, что если в реквизитах уведомления допущена ошибка, то необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Например:
- если неверно указана сумма обязанности, то представляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
- если неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Подробная информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступны в файле «Налоговый календарь», на промо-странице ЕНС, а также в памятке по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023 на сайте ФНС России.