ENG

Приближается срок представления уведомления о КИК за 2022 год

Дата публикации: 01.05.2023 16:03

Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области напоминает, что 2 мая 2023 года для налогоплательщиков – физических лиц истекает срок представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год.

Обязанность по представлению уведомления о контролируемых иностранных компаниях предусмотрена для налогоплательщиков-резидентов РФ, которые признаются контролирующими лицами иностранных компаний. Это физические лица, имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или осуществляющие контроль над иностранной организацией.

Уведомление о КИК необходимо подать по форме, порядок заполнения и формат представления которой утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 №ЕД-7-13/671@. Уведомление можно представить, как в бумажной, так и электронной форме, а также направить через Личный кабинет налогоплательщика в налоговый орган по месту жительства физического лица.

Физические лица, относящиеся к категории крупнейших, представляют такие уведомления по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Уведомление о КИК представляется независимо от финансового результата компании. При этом, в случае наличия оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК, в срок для представления уведомления необходимо представить документы, подтверждающие соблюдение условий такого освобождения.

В случае отсутствия оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК, необходимо представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) компании. Такие документы необходимо представить вместе с уведомлением о КИК.

Всю необходимую информацию по заполнению и представлению уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».