Вологодские налоговики провели день консультаций по досудебному урегулированию налоговых споров

Дата публикации: 13.06.2013 16:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники правового отдела Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области провели для налогоплательщиков г. Вологды День консультаций по досудебному урегулированию налоговых споров.
 
В Концепции развития досудебного урегулирования налоговых споров в системе налоговых органов РФ на 2013-2018 годы поставлена цель: перейти на преимущественно внесудебный порядок разрешения налоговых споров. В связи с этим в инспекции ежемесячно проводятся мероприятия по информированию налогоплательщиков о возможности разрешения возникающих конфликтных ситуаций без доведения дел до судебных разбирательств.
 
Вот и на этот раз проконсультироваться по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров пришли не только представители организаций и малого бизнеса, но и обычные горожане. Специалисты налоговой инспекции подробно разъясняли налогоплательщикам порядок обжалования решений и действий налоговых органов, рассказывали, как подать заявление в налоговый орган с просьбой о разъяснении того или иного вопроса, касающегося налогового законодательства.
 
До налогоплательщиков была доведена информация о возможности обращения в инспекцию лично, по почте и с помощью интернет-сервисов.
 
В настоящее время электронные сервисы налоговой службы являются хорошими помощниками для тех, кто стремится не отставать от жизни, быть в курсе событий, шагать в ногу со временем, в том числе вовремя узнавать и об изменениях, касающихся налогов и сборов.
 
Не остался без внимания вологжан и сервис «Узнать о жалобе», с помощью которого налогоплательщик может получить информацию о факте обращения с жалобой в налоговые органы, о ходе и результатах ее рассмотрения.
 
Налоговики отметили, что интерес к электронным сервисам налоговой службы со стороны налогоплательщиков заметно увеличился.
 
Такие мероприятия повышают налоговую грамотность населения и позволяют с наибольшей эффективностью достигать цели и задачи, стоящие перед налоговой службой.