Дата публикации: 15.01.2015 11:53 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2015 года установлен предельный срок уплаты земельного и транспортного налога, а также налога на имущество физических лиц – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Такие поправки внесены Федеральным законом от 02.12.2013 № 334-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса РФ и Закон Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».
Учитывая, что Федеральный закон № 334-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 02 декабря 2013 года, а также, что налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам является календарный год, нормы по изменению сроков уплаты налогов для физических лиц вступили в силу 1 января 2015 года.
Таким образом, обязанность уплачивать транспортный и земельный налог, а также налог на имущество физических лиц по новому единому сроку возникнет у граждан, начиная с 2015 года, при уплате налогов за 2014 год.