Налог на имущество за 2017 год вологжане вновь заплатят по кадастровой стоимости

Дата публикации: 02.04.2018 10:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области напоминает, что с 2017 года налоговые органы рассчитывают налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости жилых домов, квартир, гаражей, иных зданий, строений, сооружений, помещений (закон Вологодской области от 26.11.2015 № 3787-ОЗ).

При переходе на расчет налога по кадастровой стоимости за 2016 год применялся понижающий коэффициент 0,2. В текущем году при расчете налога за 2017 год будет применен коэффициент 0,4 (за второй год применения кадастровой стоимости).

Система не облагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости имущества не изменяется: 10 кв.м. - по каждой комнате, 20 кв.м. – по квартире и 50 кв.м. – по жилому дому.

Кроме того, федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка для категории лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сохранены налоговые льготы для 15 основных категорий налогоплательщиков, указанных в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации (включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, военнослужащих). Льгота будет предоставлена только за один объект налогообложения определённого вида, не используемый в предпринимательской деятельности (например, только за одну из двух имеющихся у налогоплательщика квартир, за один гараж и т.д.).

Для предварительного расчета налога можно воспользоваться размещённым на сайте ФНС России «Налоговым калькулятором» или формулой, которая позволяет увидеть расчет налога по своему имуществу в модернизированной версии «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области напоминает, что сроки уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2017 год - не позднее 1 декабря 2018 года.