Дата публикации: 09.06.2018 09:12 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Вологодской области информирует, что приказом ФНС России
от 26.03.2018 № ММВ-7-21/167@ утверждена форма уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу физических лиц.
Утвержденная форма уведомления будет действовать, начиная с налогового периода 2018 года.
Управление напоминает, что налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, был введен, начиная с 2017 года Федеральным законом
от 28.12.2017 № 436-ФЗ.
Вычет применяется по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны для категорий лиц, указанных в
п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.
Для использования вычета за 2017 год необходимо обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.