О запрете дарить и получать подарки

Дата публикации: 22.12.2017 15:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральная налоговая служба, в рамках профилактики коррупционных правонарушений, информирует о том, что положения антикоррупционного законодательства, Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим (далее – гражданские служащие), работникам организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Указанной категории лиц не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения в случаях, если это может быть связано с непосредственным осуществлением функций государственного управления (контроля) в отношении дарителя.

Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация ниже зависит от вашего региона (35 Вологодская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

«Телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции:

+7 (817-2) 23-95-26 (круглосуточно)

Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области информирует, что Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации коррупционных правонарушений.

Во исполнение вышеуказанного закона и в целях предотвращения и пресечения случаев коррупции среди работников налоговых органов Вологодской области, обо всех фактах коррупции можно сообщить в УФНС России по Вологодской области:

  1. По почте письменным обращением в УФНС России по Вологодской области по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д.1.
  2. В электронном виде с помощью онлайн – сервиса «Обратиться в ФНС России».
  3. По «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции УФНС России по Вологодской области: +7 (8172) 23-95-26 (круглосуточно).

При направлении информации в УФНС России по Вологодской области о фактах коррупции (жалобах) необходимо указывать следующее:

  • о каком нарушении идет речь;
  • дата, время и место нарушения;
  • данные лица, совершившего нарушение;
  • причины нарушения закона;
  • доказательства (документы) подтверждающие Ваше заявление;
  • свидетели нарушения;
  • Ваши данные (Ф.И.О, адрес, телефон).

Для получения ответа по существу предоставленной информации, заявитель должен предоставить номер контактного телефона либо почтовый адрес.

Использование «телефона доверия» для получения справочной информации не предусмотрено.