ENG

Заполняйте налоговую отчетность правильно

Дата публикации: 01.07.2014 10:23 (архив)

Развитие электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, а также создание благоприятных условий для исполнения ими обязанностей по уплате налогов и сборов являются одними из основных задач стоящими перед налоговиками Вологодской области.

Представление отчетности в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам позволяет налогоплательщику сдавать отчетность без посещения налоговой инспекции, а также расширяет временные рамки сдачи налоговой отчетности, до 24 часов последнего дня сдачи отчетности. Система представления отчетности по каналам связи защищает информацию от несанкционированного просмотра и искажения, а специализированная программа отслеживает и устраняет имеющиеся ошибки.

 
По итогам первого квартала 2014 года 89% юридических лиц и 80% индивидуальных предпринимателей города Вологды успешно пользуются возможностью сдачи отчетности в электронном виде.

Налогоплательщики, не имеющие возможности представлять налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, кроме тех, кто обязан это делать, согласно п.3 ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации, могут воспользоваться утвержденными формами отчетности с двухмерным штрих-кодом, размещенными на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности – Представление на бумажном носителе» или сформировать налоговые декларации с автоматической печатью на них двухмерного штрих-кода в программе «Налогоплательщик ЮЛ».

Технология с использованием штрих–кода имеет ряд преимуществ: уменьшение количества арифметических ошибок при заполнении налоговых деклараций,  оперативность обработки информации, кроме того, при использовании данной технологии налогоплательщик не несет дополнительных материальных затрат на приобретение оборудования.