ENG

Ответы на актуальные вопросы по налогу на доходы физических лиц

Дата публикации: 11.02.2013 17:24 (архив)

Вопрос: В прошлом году за 6 000 рублей в месяц сдавала в наём квартиру, полученную по наследству. Теперь нужно сдать декларацию в налоговую инспекцию и заплатить налоги. Правда ли это?
 
Ответ: Это правда. Вологжане, сдававшие физическим лицам жилые и нежилые помещения в наем  в 2012 году, должны в течение декларационной кампании (не позднее 30 апреля текущего года) сдать декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговую инспекцию по адресу: Вологда, ул. Герцена, 1. Бланки декларации можно получить  на 1 и 2 этаже  операционного зала инспекции, а также на Интернет-сайте УФНС России по Вологодской области в разделах «Декларационная кампания - 2013», «Декларирование доходов», а в разделе «Программные средства для физических лиц» можно скачать программное обеспечение по заполнению декларации «Декларация 2012».

В декларации указывается сумма дохода, полученная от сдачи квартиры в наём в 2012 году. С этой суммы по ставке 13 % и будет исчисляться налог, который налогоплательщик самостоятельно должен заплатить не позднее 15 июля 2013 года. Если по месту работы налог на доходы физических лиц не был удержан или удержан не полностью, вместе с декларацией необходимо представить справку по форме 2-НДФЛ. Эти доходы также указываются в декларации.

Вы в 2012 году сдавали квартиру за 6 тысяч рублей в месяц. Ваш годовой доход составил 6 000 руб. Х 12 месяцев = 72 000 рублей. Эта сумма и будет облагаться налогом на доходы физических лиц, по ставке 13%. То есть Вам не позднее 15 июля 2013 года предстоит заплатить налог 9 360 рублей.

Декларация о доходах физических лиц представляется в налоговую инспекцию в соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации,  статьёй 119 Кодекса предусмотрена ответственность налогоплательщика за несвоевременное представление налоговой декларации штраф не менее 1000 рублей.

Вопрос: В 2012 году мной по договору дарения получена квартира. Лицо, подарившее квартиру, не является мне близким родственником. Возникает ли у меня обязанность по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и по исчислению и уплате налога в бюджет?

Ответ: Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для лиц, не поименованных в подпункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Таким образом, при получении Вами по договору дарения квартиры от физического лица, не являющегося близким родственником, Вы обязаны в соответствии со статьями 228 и 229 Кодекса представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ и уплатить налог на доходы физических лиц. Налоговая декларация предоставляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля 2013 года, срок уплаты налога - не позднее 15 июля 2013 года.

Вопрос: В 2012 году мной был продан легковой автомобиль, находящийся в собственности менее трех лет. На какую сумму я могу уменьшить доход, полученный от его продажи?

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, налогоплательщик, вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от его продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
Если сумма дохода, полученная от продажи автомобиля, меньше, чем документально подтвержденные расходы по его приобретению, налоговая база будет равна нулю.

Указанный имущественный вычет предоставляется на основании налоговой декларации, представляемой по окончании налогового периода в налоговый орган по месту жительства, и подтверждающих документов (договора купли-продажи автомобиля, справки-счета, платежных документов (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)).