ENG

О праве на налоговые льготы по имущественным налогам необходимо заявить заранее

Дата публикации: 19.02.2013 12:37 (архив)

С 1 марта 2013 года Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области приступит к начислению имущественных налогов за 2012 год гражданам,  имеющим объекты налогообложения на территории Череповецкого, Кадуйского, Шекснинского муниципального районов.

Согласно действующему законодательству использование налоговых льгот является правом налогоплательщика, поэтому налогоплательщик самостоятельно принимает решение – использовать налоговую льготу, отказаться от нее или приостановить ее применение.

Предоставление налоговых льгот носит заявительный характер, и налоговый орган  при начислении налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам заведомо не знает о том, имеет ли тот или иной гражданин право на налоговую льготу.

В целях своевременного учета налоговых льгот и корректного начисления имущественных налогов за 2012 год гражданам, претендующим на получение налоговых льгот необходимо заблаговременно представить в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения соответствующее  заявление с приложением подтверждающих документов.

Информацию об установленных ставках и налоговых льготах по имущественным налогам на территории муниципальных образований (сельских поселений) Череповецкого,  Шекснинского, Кадуйского муниципальных районов  можно узнать на сайте УФНС России по Вологодской области, воспользовавшись сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» и при обращении в Межрайонную ИФНС России № 8 по Вологодской области.

Традиционно, в адрес граждан, владельцев имущества, земельных участков, транспортных средств  налоговые органы направляют налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. 2013 год не станет исключением, но в 2013 году в строке адрес отправителя на конверте будет значиться: Санкт - Петербург, Соляной переулок, дом 9, отправитель: Межрайонная ИФНС России № 6 по Санкт - Петербург (ЦОД).

С 2013 года печать и рассылку налоговых уведомлений, сформированных налоговыми органами Вологодской области, будет осуществлять Межрайонная ИФНС России № 6 по Санкт - Петербургу, но само уведомление будет содержать информацию о том территориальном налогом органе, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения  имущества,  земельных участков и транспортных средств.