ENG

Вопрос – ответ: специалисты налоговой инспекции разъясняют

Дата публикации: 26.02.2013 08:00 (архив)

Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем, уплачиваю единый налог на вмененный доход. Купила квартиру. Имею ли я право на имущественный вычет?

Ответ: В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на строительство или приобретение жилья предоставляется только налогоплательщикам (физическим лицам), имеющим доходы, с которых исчисляется и уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Положениями  гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ установлено, что уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц.

Таким образом,  индивидуальный предприниматель в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом на вменённый доход, не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц.

Вопрос: В 2012 году продала акции, полученные ранее по наследству. С какой суммы следует заплатить налог?

Ответ: На основании статьи 214.1 Налогового кодекса РФ доходами от операций купли-продажи ценных бумаг признаётся разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведёнными налогоплательщиком.

В соответствии с абз. 9 п. 13 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с п. п. 18 и 18.1 ст. 217 Налогового кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.

Пунктом 18 ст. 217 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

То есть, в случае реализации акций, полученных в порядке наследования, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации акций, и документально подтвержденными расходами наследодателя на приобретение этих ценных бумаг. Сумма налога исчисляется по ставке 13 процентов.

Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год не позднее 30 апреля 2013 года. Срок уплаты налога  не позднее 15 июля 2013 года.

Вопрос: Заявление  на получение патента подается  не позднее, чем за 10 дней  до начала применения  патентной  системы налогообложения. Какие дни учитываются в этом случае, рабочие или календарные?

Ответ: На основании статьи 346.25 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель подаёт заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

На основании п.6 ст.6.1 Налогового кодекса РФ срок, определённый днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днём считается день, который не признаётся в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Таким образом, заявление на получение патента подаётся не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы налогообложения.