ENG

Ответы на актуальные вопросы по декларационной кампании

Дата публикации: 03.04.2013 15:00 (архив)

Вопрос. В 2012 году я продал автомобиль за 210 тыс. рублей, который находился в собственности менее 3-х лет. Необходимо ли сдавать налоговую декларацию и платить налог?

Ответ. При продаже автомобиля, который находился в собственности менее 3 лет, налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 год в срок не позднее 30 апреля 2013 года.

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной  от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вы продали автомобиль за 210 000 рублей, то есть, Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет в сумме 210 000 рублей, в этом случае сумма налога к уплате отсутствует.

Вопрос. Я проживаю в г. Череповце, а зарегистрирован в Санкт-Петербурге, хочу подключиться к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Возможно ли это сделать в Череповце?

Ответ. Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» Вы должны лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет. В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.
Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:
  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.

Вопрос. Я сдал декларацию по налогу на доходы физических лиц. Могу я узнать проверена ли декларация?

Ответ. Узнать проверена ли декларация можно, позвонив по телефонам справочной службы Межрайонных ИФНС России по Вологодской области.

Не выходя из дома отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ позволяет Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вопрос. Я получила из налоговой инспекции уведомление  об отчуждении имущества в 2012 году и обязанности представления налоговой декларации.  На самом деле я подарила квартиру своей дочери. Должна ли я в связи с этим сдавать декларацию в налоговую инспекцию?

Ответ.  Получив уведомление из налоговой инспекции, налогоплательщик обязан отчитаться о полученных доходах. В случае если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, обязанности в представлении налоговой декларации не возникает. В соответствии с Семейным кодексом РФ к членам семьи или близким родственникам относятся, в том числе,  родители и дети. В этой ситуации Вам следует представить пояснение с указанием того, что сделка произошла между близкими родственниками и приложить копии документов, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений и договор дарения.

Вопрос. Почему уведомление на уплату налогов приходит  из Санкт-Петербурга?

Ответ. В соответствии с приказом ФНС России от 27.11.2012 № ММВ-7-1/908@ «О передаче функций централизованной печати и массовой рассылки налоговых документов в ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России» и утвержденным приказом Порядком выполнения массовой печати и рассылки налоговых документов в условиях централизованной обработки данных, массовая рассылка писем налоговых органов Северо-Запада теперь осуществляется филиалом ФКУ «Налог Сервис» ФНС России в Санкт-Петербурге.

Вопрос. Могу ли я получить налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения  дочери, которая учится  на заочном отделении института.

Ответ. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования.

Таким образом, налогоплательщик - родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.

Вопрос. Предоставляется ли социальный налоговый вычет на лечение и протезирование зубов?

Ответ. Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной за услуги по лечению (в том числе протезированию), а также по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность.

Общая сумма социального налогового вычета, принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей.

Вопрос. В 2012 году я продал приватизированную квартиру, которая была в собственности менее 3 лет за 1 400 000 рублей. Необходимо ли сдавать налоговую декларацию и платить налог?

Ответ. Налогоплательщик, получивший доход от продажи на территории Российской Федерации квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход уменьшается на сумму налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 - 220 Налогового кодекса РФ и размер налоговой базы подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В частности, на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при получении налогоплательщиком дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, налогоплательщик имеет право на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

Таким образом, при продаже приватизированной квартиры (расходы на приобретение которой отсутствуют)  на сумму 1 400 000 рублей, налогоплательщик вправе заявить имущественных налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. При этом налог к уплате в бюджет составит:  (400 000 рублей х 13%) = 52 000 рублей.   

Налог следует заплатить не позднее 15 июля 2013 г.

Вопрос. Я зарегистрирован в г. Череповце, а живу в г. Вологде. В каком городе я должен сдавать налоговую декларацию на имущественный налоговый  вычет?

Ответ. Налоговая декларация формы 3-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию по месту регистрации, то есть в Вашем случае -  в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 12 по Вологодской области, по адресу: 162600,  г. Череповец, пр-т Строителей, д. 4б.

Вопрос. Разъясните, каков порядок налогообложения доходов, полученных от реализации ценных бумаг, причём из проданных акций, имелись акции, которые находились в собственности более 3 лет и  менее 3 лет.

Ответ. Для целей исчисления налога на доходы физических лиц налоговая база от реализации акций определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Независимо от срока владения акциями налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию в установленные сроки. Ставка налога 13 процентов.

При продаже акций  в 2012 году  установленный срок представления налоговой декларации – не позднее 30 апреля 2013 г, срок уплаты налога – не позднее 15 июля 2013 г.

Вопрос.  Я имею в собственности автомобиль. Когда я получу налоговое уведомление на уплату транспортного налога?

Ответ. Срок уплаты транспортного налога за 2012 год – 5 ноября 2013 года.

В настоящее время в налоговых органах Вологодской области проводится начисление имущественных налогов за 2012 год.  

Рассылка налоговых уведомлений будет осуществляться в мае-июне 2013 года филиалом ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Санкт-Петербурге. Поэтому не удивляйтесь, увидев на конверте письма из налоговой инспекции петербургский адрес. В случае возникновения вопросов необходимо обращаться в налоговый орган по месту нахождения имущества.

Одновременно сообщаем, что поскольку предоставление налоговых льгот носит заявительный характер, гражданам, имеющих право льготы необходимо самостоятельно направить заявление на льготу с приложением подтверждающих документов в налоговую инспекцию по месту жительства.