ENG

Ответы на актуальные вопросы налогоплательщиков

Дата публикации: 08.05.2013 11:10 (архив)

Вопрос. В феврале представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц на получение имущественного налогового вычета. Каким образом я могу узнать о результатах  проверки  декларации?

Ответ. Узнать о результатах проверки  можно по телефону справочной службы инспекции по месту Вашего жительства, либо воспользовавшись интернет-сервисом   «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Управления ФНС России по Вологодской области. Для оформления Регистрационной карты и доступа к сервису необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением (заполнить его в инспекции, либо в on-line режиме), паспортом и, в случае обращения в иную инспекцию (не по месту жительства) свидетельством о присвоении ИНН.

Вопрос. Можно  ли обратиться в налоговую инспекцию  по сети Интернет?

Ответ. Да, можно. Для этого вам необходимо  воспользоваться сервисом «Обращение  в УФНС (ИФНС) России», расположенным  на сайте Управления ФНС России по Вологодской области. Кроме того,  обращение можно направить, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вопрос. Собираюсь в отпуск и планирую поехать за границу,  как узнать,  имеется ли у меня задолженность по имущественным налогам?

Ответ. Для этого следует воспользоваться Интернет-сервисами  «Узнай свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальным сайте Управления ФНС России по Вологодской области, либо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства в письменном виде, либо позвонить по телефону справочной службы  инспекции.

Вопрос. Подскажите сроки уплаты имущественных налогов в 2013 году.

Ответ: В 2013 году налогоплательщики уплачивают налоги за 2012 год. Имущественные налоги – гарантия стабильных поступлений в бюджет. От полноты и своевременности их уплаты зависит реализация социально-экономических проектов региона.

Так, за 2012 год срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков - физических лиц установлен  не позднее 05 ноября 2013.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2012 год – не позднее 01 ноября 2013 года.

Сроки уплаты земельного налога за 2012 год предусмотрены Решениями органов Местного самоуправления: в ноябре-декабре 2013. Конкретный срок уплаты в Муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись on-line сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Зачисление в бюджет суммы каждого из имущественных налогов осуществляется по отдельному коду бюджетной классификации. Таким образом, по каждому имущественному налогу оплата производится отдельно.

Начисление имущественных налогов физических лиц производится на основании сведений, полученных из регистрирующих органов.

Для того, чтобы вологжане могли в срок исполнить свои конституционные обязанности, отправка уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц через Филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Санкт-Петербурге будет производиться в период с мая по август 2013 года.