ENG

Надо ли платить налог при дарении автомобиля?

Дата публикации: 29.05.2013 10:50 (архив)

Вопрос:  Решил подарить автомобиль внуку. Надо ли платить налог?

Ответ: В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, в случае дарения автомобиля внуку, обязанности  по представлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц ни у внука, ни у дедушки не возникает.

Вопрос: Участвуя в акции, устроенной супермаркетом, я выиграл автомобиль. Необходимо ли сдавать декларацию в налоговую инспекцию и уплачивать  налог с суммы полученного приза?

Ответ: В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение, которыми у него возникло.

Автомобиль, выигранный при участии в рекламной акции, согласно пп. 2 п. 2 ст. 211 Кодекса, признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса (4000 рублей), подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

На основании статьи 228 НК РФ налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 229 НК РФ) и до 15 июля уплатить исчисленную сумму налога.