ENG

Стартует кампания по уплате имущественных налогов с физических лиц за 2012 год

Дата публикации: 31.05.2013 08:01 (архив)

С апреля текущего года Межрайонными ИФНС России  по Вологодской области производится начисление имущественных налогов и формирование единых налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2012 год. В этом году печать и рассылка налоговых уведомлений гражданам будет осуществляться филиалом Федерального казенного учреждения «Налог-сервис» ФНС России в г. Санкт – Петербурге, но само уведомление будет содержать информацию о том налоговом органе, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения  имущества,  земельных участков и транспортных средств.

Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате. К нему прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов). Количество платежных документов, направляемых вместе с налоговым уведомлением, соответствует количеству налогов, которые необходимо уплатить.

Если налогоплательщики, обнаружили недостоверную информацию при начислении налогов, есть простой способ исправить эти неточности. 

С 2012 года к единому налоговому уведомлению прилагается заявление, в котором налогоплательщик может указать все выявленные ошибки и неточности. Его в случае обнаружения ошибок нужно направить в ту налоговую инспекцию, в которой налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения объектов налогообложения по почте, либо (сканированную копию заявления) через Интернет – сайт УФНС России по Вологодской области, воспользовавшись электронными сервисами «Обращение в УФНС (ИФНС) России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Так же заявление можно принести в налоговую инспекцию лично и опустить его в специальный  почтовый ящик.

После получения такого заявления специалисты  налоговой инспекции в установленный срок проведут проверку и, в случае подтверждения ошибки, внесут изменения в базу данных и произведут перерасчет налога.   После рассмотрения заявления, налоговая инспекция направит налогоплательщику ответ (новое уведомление) либо по почтовому адресу, либо по электронному, указанному в его заявлении.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2012 год  - не позднее 1 ноября 2013 года.

Срок уплаты транспортного налога за 2012 год – не позднее 5 ноября 2013 года.

Что касается земельного налога, сроки его уплаты устанавливаются представительными органами муниципальных образований. 

Уточнить сроки уплаты имущественных налогов, перечень и объём льгот по имущественным налогам можно, воспользовавшись сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговое уведомление, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Сроки рассылки единых налоговых уведомлений на территории каждой Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Вологодской области поможет узнать сервис «Сроки направления налоговых уведомлений».