ENG

Вопрос - ответ

Дата публикации: 09.10.2013 14:10 (архив)

Вопрос: Оформила в наследство квартиру. Как будет начисляться налог на имущество?  

Ответ: За строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства, т.е. с даты смерти собственника квартиры.

Вопрос: Можно ли получить льготу по транспортному налогу на трактор?

Ответ: В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения транспортного налога в частности тракторы, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

С 1 января 2007 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны, в частности, и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

Согласно пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное  подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

В связи с вышеизложенным, не являются объектом обложения транспортным налогом в соответствии с пп.5 п.2 ст. 358 НК РФ транспортные средства в случае если:
- физическим лицом представлено заявление на освобождение от уплаты транспортного налога;
- земельный участок предоставлен и (или) приобретен гражданином  или членами его семьи для  ведения личного подсобного хозяйства и фактически гражданин осуществляет ведение личного подсобного хозяйства;
- транспортное средство зарегистрировано на гражданина или члена его  семьи.