ENG

Изменения налогового законодательства

Дата публикации: 10.12.2013 16:20 (архив)

Об обязательном представлении налоговых деклараций по НДС в электронной форме.
 
Начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость производится налогоплательщиками по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
 
Вместе с тем для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающихся определенными видами деятельности, действующее законодательство РФ о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, или применения специальных режимов налогообложения.
 
Обязанность представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме отсутствует в следующих случаях.
 
1.    Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.
 
Организации и индивидуальные предприниматели на основании ст.145 НК РФ имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Для использования освобождения необходимо представить соответствующее письменное уведомление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого применяется освобождение.
 
2.    Переход на упрощенную систему налогообложения.
 
Налогоплательщики имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения (ст.346.12 НК РФ), если по итогам девяти месяцев года, в котором налогоплательщик подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы не превысили 45 млн. рублей. Организации и индивидуальные предприниматели, желающие перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
 
3.    Применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
 
С 1 января 2013 года налогоплательщики могут применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, предусмотренных ст.346.26 НК РФ, на добровольной основе. Для этого необходимо подать в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога.
 
4.    Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога.
 
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, предусмотренном главой 21.1 НК РФ. Для перехода на уплату этого налога со следующего календарного года необходимо уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого осуществляется переход на уплату единого сельскохозяйственного налога.
 
5.    Применение патентной системы налогообложения.
 
Индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения (гл.26.5 НК РФ). Для этого необходимо направить заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Выдача патента производится налоговым органом в течение пяти дней со дня получения заявления.
 
При этом налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
 
В случае, если налогоплательщиком не осуществлялись операции, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также отсутствовали объекты налогообложения по НДС, то по истечении отчетного периода представляется единая (упрощенная) налоговая декларация.