ENG

Что следует знать автовладельцам, продавшим свои машины по доверенности

Дата публикации: 24.12.2013 09:00 (архив)

Как правило, продав автомобиль по доверенности, хозяин машины снимает с себя ответственность по уплате транспортного налога, полагая, что это будет делать покупатель.  
 
Тем не менее, законодательством предусмотрено, что плательщиком транспортного налога является  лицо, на которое зарегистрировано транспортное  средство, независимо от того, кто им пользуется.
 
В результате не уплаты налога новым хозяином, задолженность по транспортному налогу накапливается у того физического лица, на кого зарегистрировано транспортное средство. При этом владельцы не торопятся  снимать автомобили с учёта, накапливая долги.  
 
На основании Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, поступивших из органов ГИБДД.
 
За несвоевременную уплату имущественных налогов физическим лицам будут начисляться пени: неуплаченная (не вовремя уплаченная) сумма налога, умноженная на количество календарных дней просрочки уплаты налога и умноженная на 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки платежа с учетом выходных, нерабочих и праздничных дней. Отсчет количества дней просрочки начинается со следующего дня после установленного срока уплаты налога.
 
Узнать об имеющейся задолженности можно на сайте Управления www.r35.nalog.ru с помощью онлайн сервиса «Узнай свою задолженность».
 
Управление ФНС России по Вологодской области напоминает гражданам – владельцам транспортных средств, продавшим свои автомобили по доверенности о том, что прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учёта транспортного средства в органах ГИБДД.