ENG

Сдаёте квартиру в аренду – не забудьте заплатить налоги в бюджет

Дата публикации: 03.09.2013 09:14 (архив)

Одним из важнейших источников формирования регионального и местных бюджетов является налог на доходы физических лиц, в том числе, от лиц, сдающих в аренду объекты недвижимого имущества. Именно поэтому налоговые органы уделяют пристальное внимание данному вопросу и разъяснят гражданам необходимость декларирования полученных доходов и своевременной уплаты налогов в бюджет.

В интервью Первому каналу российского телевидения заместитель руководителя УФНС России по Вологодской области С. В. Макарова разъяснила, что нужно делать жителям области, если они сдают своё недвижимое имущество в аренду.

Светлана Васильевна пояснила, что гражданам, получившим доход от сдачи в наем  имущества (комнат, квартир, домов, садовых домиков, гаражей, транспортных средств, нежилых помещений),  необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Заместитель руководителя Управления напомнила телезрителям о том, что бланки деклараций можно взять не только в операционных залах налоговых инспекций, но и скачать с Интернет-сайта УФНС России по Вологодской области. Для удобства граждан в разделе «Программные средства для физических лиц» размещена программа «Декларация 2012», которая пошагово позволяет заполнить декларацию, распечатать бланки и сдать в налоговую инспекцию.

Кроме того, на Интернет-портале Федеральной налоговой службы функционирует он-лайн сервис «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами». Ресурс разъясняет налогоплательщикам и сотрудникам территориальных налоговых органов официальную позицию ФНС России о порядке заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов, согласованную с Минфином России. Граждане, воспользовавшись сервисом, смогут найти ответы на все интересующие их вопросы по налоговому законодательству, в том числе о порядке декларирования полученных доходов.

В разъяснительной работе налоговикам помогают управляющие компании городов области, которые размещают информацию о необходимости декларирования своих доходов на квитанциях об оплате коммунальных услуг, а также листовки и объявления на информационных досках подъездов жилых домов.

Представитель налоговой службы обратила внимание, что непредставление такой налоговой декларации является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.  
 
С. В. Макарова напомнила телезрителям, что налоги идут на развитие региона. Школы, больницы, социальные программы – все эти сферы финансируются из бюджета. А наполнение региональных и местных бюджетов напрямую зависят от того, насколько добросовестно каждый человек выполняет свой гражданский долг.