ENG

Результаты перехода воронежских бизнесменов с ЕНВД на иные налоговые режимы обсудили в ходе заседания Общественного совета

Дата публикации: 11.02.2021 17:19

11 февраля 2021 года в ВГУ состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждались результаты перехода представителей Воронежского бизнеса с ЕНВД на иные налоговые режимы с 1 января 2021 года.

Открывая заседание, руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка отметил, в последние годы все больше стало проявляться несовершенство этой системы налогообложения. С 2021 года эта система налогообложения отменена. В связи с чем, в 2020 году порядка 28 тысяч налогоплательщиков стали перед выбором: на какую систему налогообложения перейти. Любые подобного рода изменения являются для бизнеса серьезным испытанием, а задача государственных, в т.ч. налоговых органов создать более комфортные условия для ведения бизнеса. Этому должна способствовать и массовая разъяснительная работа.

Николай Николаевич подчеркнул, что налоговые органы провели серьезную разъяснительную работу о необходимости выбора и перехода налогоплательщиков на иные режимы налогообложения.

В ходе заседания прозвучало экспертное мнение специалистов налоговых органов о результатах более чем 20-летней практики применения ЕНВД, а также возможных вариантах выбора других систем налогообложения для своей деятельности. Большее количество налогоплательщиков (55% от общего количества) выбрали для себя упрощенную систему налогообложения (УСНО). На сегодня эта категория представляет для всех наибольший интерес, поскольку решается вопрос об установлении пониженных ставок налога для отдельных сфер деятельности. Более трети индивидуальных предпринимателей с 2021 года перешли на патентную систему налогообложения.

В выступлениях Председателя ВОО «Опора России» С.Д.Наумова  и Президента ТПП Воронежской области Ю.Ф.Гончарова было отмечено о необходимости совершенствования мер региональной поддержки для малого бизнеса в складывающихся экономических условиях.

Закрывая заседание, председатель Общественного совета, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, акцентировал внимание присутствующих на выработке в дальнейшем общей стратегии работы для максимально полного и понятного донесения до налогоплательщиков необходимой информации по изменениям в законодательстве. Было предложено активизировать информационную работу с бизнесом.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата