ENG

Особенности работы с должниками в Воронежской области обсудили в ходе заседания Общественного совета

Дата публикации: 03.09.2021 11:01

2 сентября 2021 года на базе Воронежского государственного университета состоялось совместное заседание Общественных советов при УФНС России по Воронежской области и при ГУ МВД России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждались особенности и результаты работы с должниками в Воронежской области. Последствия неуплаты налогов (на примере деятельности Долгового центра).

В заседании приняли участие: руководитель УФНС России по Воронежской области Н.Н.Приставка, заместитель начальника ГУ МВД России по Воронежской области С.А.Постовалов, начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области Р.А.Володин, начальник Долгового центра В.А.Баранов и члены обоих советов, под председательством ректора ВГУ Д.А.Ендовицого.

Открывая заседание, руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка отметил, что для возможности комплексного управления долгом Федеральной налоговой службой России создаются центры по управлению долгом. На сегодняшний день в стране их 18. В Воронежской области Долговой центр начал свою работу с 30 ноября прошлого года. Основная особенность, отличающая работу Долгового центра от прежней работы территориальных налоговых органов при администрировании задолженности – это единый подход ко всем налогоплательщикам. Главная задача - предупреждение образования долга и побуждение налогоплательщиков к его погашению.

Представителями налоговых органов было отмечено, что всего с начала года урегулировано задолженности порядка 22 млрд рублей, в том числе непосредственно поступило в бюджет за счет погашения задолженности - 16,4 млрд рублей, или 14% от общего объёма администрируемых доходов. По итогам проведенной ФНС России оценки результатов работы налоговых органов по управлению долгом за полугодие текущего года Воронежская область находится на 15 позиции рейтинга по стране и входит в «зеленую зону» - так называемую «передовую практику».

О том, как на практике силовики работают с проблемными компаниями, рассказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции главка МВД полковник полиции Руслан Володин. По его данным, с начала года Следственный комитет России по материалам полиции возбудил в регионе 37 уголовных дел о налоговых преступлениях. Полиция провела с ФНС 23 совместные проверки и передала фискальному ведомству 95 «информаций» о возможных финансовых махинациях. Фигуранты экономических дел по итогам 2021 года выплатят бюджету 1 млрд рублей ущерба.

В ходе заседания общественники активно задавали вопросы докладчикам, высказали различные мнения и предложения, касающиеся взаимодействия двух ведомств.

Во время заседания Николай Приставка от лица главы фискального ведомства Даниила Егорова наградил ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого медалью «За содействие ФНС России».


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата