ENG

Изменения налогового законодательства по НДФЛ обсудили в ходе заседания Общественного совета

Дата публикации: 30.03.2022 14:44

29 марта 2022 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждались изменения налогового законодательства, как фактор эффективности и справедливости налогообложения доходов граждан.

Открывая заседание, руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка отметил, что совершенствование системы администрирования налога на доходы физических лиц основано на принципах справедливости, всеобщности и равенства налогообложения. Николай Николаевич подчеркнул, что вступившие в силу законодательные изменения по НДФЛ повышают эффективность работы, позволяют решить конкретные, общественно значимые задачи и ориентированы на поддержку определенных категорий граждан.

В ходе заседания прозвучало экспертное мнение специалистов налоговых органов о результатах правоприменительной практики по наиболее значимым изменениям законодательства.

С 1 января 2021 действует прогрессивная шкала налогообложения по НДФЛ. Налог по ставке 15% уплачивается с суммы дохода, превышающей 5 млн. рублей. Суммы уплаченного по повышенной ставке налога направляются на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями. Дополнительные поступления НДФЛ в бюджет от введения повышенной ставки уже составили 378,6 млн рублей.

Начиная с 2021 года, налоговыми органами применяется бездекларационный порядок администрирования НДФЛ в случае продажи или получения в дар недвижимого имущества. Результатом проводимой работы явилось представление 4 тысяч деклараций с суммой к доплате 57 млн налога и вынесение 11 тысяч решений о привлечении к налоговой ответственности на сумму 276 млн рублей.

На заседании Общественного совета было отмечено, что введение с 2022 года нового социального вычета по НДФЛ на физкультурно – оздоровительные услуги способствует сохранению и укреплению здоровья граждан, а сам спорт становится доступнее. В ходе заседания общественники активно задавали вопросы докладчику, высказали различные мнения и предложения, касающиеся взаимодействия с налогоплательщиками.

Закрывая заседание, председатель Общественного совета, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, акцентировал внимание на своевременности принимаемых изменений, а также важность работы по предоставлению налоговых вычетов, особенно в текущих условиях. Было предложено рассмотреть возможность взаимодействия Общественного совета с Правительством региона в целях расширения прав граждан на получение нового социального вычета по НДФЛ и принятия мер для увеличения количества организаций, при занятии спортом в которых возможно получить социальный налоговый вычет.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата