ENG

О налогах, уплачиваемых представителями малого бизнеса, поговорили в ходе заседания Общественного совета при УФНС России по Воронежской области

Дата публикации: 17.02.2023 16:28

16 февраля 2023 года под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждалась тема налогообложения малого бизнеса. В заседании приняли участие: руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка, заместитель руководителя Тимур Кулиев и члены Совета.

Николай Николаевич, открывая заседание, проинформировал присутствующих об итогах работы УФНС России по Воронежской области за 2022 год. В частности, руководитель отметил, что 13 млрд рублей (на 19% больше 2021 года) было собрано благодаря специальным налоговым режимам. Из них 12 млрд (на 25% больше) пришлись от плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Поступления от налога на профессиональный доход увеличились в два раза до 257 млн рублей.

Тимур Кулиев в ходе обсуждения акцентировал внимание присутствующих на контрольной работе в отношении МСП. Проверками охвачен один из полутора тысяч налогоплательщиков этого сектора. Даже если учитывать, что проверяются только организации, то из них тоже охвачено проверками только одна из 500 организаций.

В ходе обсуждения темы поднимался вопрос преференций, которые действуют в отношении субъектов МСП, исходя из действующих законодательно-нормативных актов с сфере налогообложения. Дмитрий Ендовицкий обратил внимание присутствующих, что региональные власти имеют право в некоторой степени регулировать налоговые правоотношения, в частности предоставлять дополнительные преференции.

По итогам заседания было отмечено, что в Воронежской области применяются меры налоговой поддержки отдельных видов деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Однако в сложившихся экономических условиях имеется запрос бизнес-сообщества на расширение сфер деятельности, имеющих возможность применения налоговых преференций.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата