ENG

В УФНС России по Воронежской области состоялось очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 04.09.2023 17:37

4 сентября 2023 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждалась тема: «НДС. Меры государственной поддержки по созданию комфортных условий развития и ведения бизнеса». В заседании приняли участие: руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка, заместитель руководителя Елена Копытина и члены Совета.

Елена Копытина проинформировала присутствующих, что налог на добавленную стоимость является одним из наиболее емких в общей структуре поступлений, и его плательщиками являются порядка половины всех хозяйствующих субъектов зарегистрированных на территории Воронежской области.

В настоящий момент ФНС России продолжает развитие электронного взаимодействия с налогоплательщиками в целях снижения времени и трудозатрат налогоплательщиков на общение с налоговыми органами.

В декабре прошлого года введен в промышленную эксплуатацию новый электронный сервис  «Офис Экспортера». Данный Сервис разработан в целях упрощения подтверждения налоговой ставки 0 процентов по НДС налогоплательщиками – экспортерами товаров (предусмотрена возможность формирования в нем реестра) и совершенствования взаимодействия таких категорий налогоплательщиков с налоговыми органами.

Электронные сервисы, помогают налогоплательщикам сэкономить время и создают наиболее комфортные условия для взаимодействия с налоговыми органами.

В завершение встречи, было отмечено, что  современные информационные технологии и постоянная модернизация информационной системы ФНС России позволяют и далее повышать качество и спектр предоставляемых налогоплательщикам услуг, создавая комфортную среду налогового администрирования для ведения добросовестного бизнеса.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата