ENG

Новые технологии налогового администрирования для создания прозрачной налоговой среды рассмотрели в ходе публичных слушаний

Дата публикации: 18.12.2020 16:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

17.12.2020 Управлением Федеральной налоговой службы по Воронежской области совместно с АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» в режиме видеоконференции проведены публичные слушания по теме: «Новые технологии налогового администрирования для создания прозрачной налоговой среды в экономике Воронежской области и выравнивания конкуренции».

В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Воронежской области С.Л. Тыняная, сотрудники УФНС России по Воронежской области, представители Департамента экономического развития Воронежской области, Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области, Воронежской таможни, представители бизнеса.

В своем выступлении Дмитрий Извеков, начальник отдела камерального контроля, рассказал о внедрении системы автоматизированного контроля при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по НДС, отметив, что использование цифровых инструментов контроля и создание атмосферы доверия между налоговыми органами и налогоплательщиками побуждают бизнес отказываться от агрессивных схем минимизации налогов.

В рамках вебинара также рассмотрен вопрос сокращения с 01.10.2020 сроков проведения камеральных проверок деклараций по НДС в которых заявлено право на возмещение и условия, при соблюдении которых, проверка может быть завершена по истечении одного месяца. С начала действия положений письма ФНС России от 06.10.2020 № ЕД-20-15/129@ налоговыми органами Воронежской области завершено 11 камеральных проверок с суммой заявленного возмещения НДС в размере 239 млн рублей.

Роман Волков, начальник отдела предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок, осветил актуальные вопросы планирования налоговых проверок, сделав акцент, что основной тенденцией работы налоговых органов является снижение количества проводимых выездных налоговых проверок при росте их эффективности, активное развитие и внедрение информационных технологий при планировании проверок. В настоящее время при выявлении фактов, указывающих на наличие налогового риска, с каждым отдельным налогоплательщиком проводится индивидуальная работа, направленная на добровольное исправление допущенных ошибок. На сегодняшний день, выездная проверка – это самая крайняя мера налогового контроля, поэтому в добровольном уточнении налоговых обязательств в равной мере заинтересованы и налоговые органы и налогоплательщик. На территории Воронежской области количество проверок за 2019 год в сравнении с 2018 годом сократилось более чем в полтора раза, это 139 и 220 проверок соответственно.

Начальник контрольного отдела Виктор Акамсин рассказал о реализации на территории Воронежской области отраслевых проектов, а также о проводимом мониторинге и контроле за исполнением национальных проектов. Налогоплательщикам разъяснены понятия «согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными», «налоговая оговорка» и обращено внимание, что это эффективные инструменты, направленные на минимизацию рисков в будущем и защиту прав добросовестных налогоплательщиков, которые рекомендуемы к использованию.

В завершении публичных слушаний спикеры ответили на вопросы, поступившие в чат от налогоплательщиков, принявших участие в вебинаре.