Дата публикации: 02.04.2026 17:26
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В соответствии с заключенным соглашением между автономным учреждением Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Управлением Федеральной налоговой службы по Воронежской области от 30.03.2026 № 002 в перечень государственных и иных услуг Федеральной налоговой службы, предоставляемых в МФЦ включены: прием уведомлений о несогласии с решением вышестоящего налогового органа по жалобе на действия налогового органа по исчислению суммы соответствующего налога, указанной в налоговом уведомлении (далее - уведомление) и прием ходатайства о восстановлении пропущенного срока на представление указанного уведомления.
Получателями услуги являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (утратившие статус индивидуального предпринимателя).
Уведомление (форма по КНД 1112556) может быть представлено в течение 30 дней со дня принятия решения вышестоящего налогового органа, в случае пропуска срока по уважительной причине, он может быть восстановлен налоговым органом по ходатайству физического лица (форма по КНД 1112557).
Указанные формы документов утверждены Приказом ФНС России от 01.10.2025 № ЕД-7-9/848@ «Об утверждении форм документов, предусмотренных пунктами 8 и 9 статьи 48 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, порядков их заполнения, а также форматов и порядков их направления в электронной форме» в целях реализации механизма внесудебного взыскания с физических лиц обязательных платежей и санкций, а также в связи с принятием Федерального закона> от 31.07.2025 № 287-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Предоставление данных услуг направлено на реализацию физическими лицами возможности применения судебного порядка взыскания задолженности.
С 01 ноября 2025 года задолженность физических лиц взыскивается как в судебном, так и во внесудебном порядке в зависимости от согласия или несогласия налогоплательщика с взыскиваемой суммой.
Принцип взыскания во внесудебном порядке подразумевает правило взыскания только той задолженности, в отношении которой отсутствует спор, при наличии спора взыскание осуществляется в судебном порядке.
При этом для констатации наличия спора предусмотрено двухэтапное взаимодействие между налоговым органом и налогоплательщиком.
При формировании суммы задолженности на основании решения по проверке достаточно подачи физическим лицом жалобы (апелляционной жалобы) на решение по проверке.
При формировании суммы задолженности на основании налоговых уведомлений двухэтапное несогласие констатируется с учетом двух предусмотренных способов представления возражений на налоговое уведомление.
В первом случае:
- заявление о перерасчете суммы ранее исчисленного налога, указанной в налоговом уведомлении (1-ый этап),
- жалоба на сообщение об отказе в перерасчете суммы ранее исчисленного налога (2-ой этап),
Во втором случае:
- жалоба на действия налогового органа по исчислению суммы соответствующего налога, указанной в налоговом уведомлении (1-ый этап),
- уведомление о несогласии с решением вышестоящего налогового органа по жалобе на действия налогового органа по исчислению суммы соответствующего налога, указанной в налоговом уведомлении (2-ой этап).
Не оспаривая решение налогового органа, принятое по результатам рассмотрения жалобы в упрощенном порядке (ст. 140.1 НК РФ), решение вышестоящего налогового органа принятое по результатам рассмотрения жалобы или заявления о перерасчете, налогоплательщик выражает согласие с суммой доначислений по налоговому уведомлению.
В случае подачи жалобы на документ взыскания (требование об уплате задолженности или решение о взыскании задолженности), предусмотрено временное приостановление взыскания, действующее до истечения 15 дней после вынесения вышестоящим налоговым органом решения по такой жалобе. Дополнительные 15 дней предоставлены налогоплательщику в целях реализации судебного контроля, в течение которых он может обратиться в суд и истребовать судебные обеспечительные меры.