ENG

Налоговики рассказали на вебинаре, о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2021 год и порядке их предоставления

Дата публикации: 24.03.2022 15:01

23 марта 2022 года на электронной площадке «Мой бизнес» специалистами МИФНС России № 1 по Воронежской области проведен бесплатный вебинар на тему: «Налоговые льготы при налогообложении имущества за 2021 год и порядок их предоставления». В ходе мероприятия сотрудники инспекции ознакомили налогоплательщиков с имеющимися налоговыми льготами по имущественным налогам физических и юридических лиц.

В прямом эфире налоговики обратили внимание юридических лиц на то что, с 2021 года отменена обязанность организаций, представлять декларации по транспортному и земельному налогу. Для применения установленных законодательством льгот по указанным налогам за 2021 год юридическое лицо вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы.Спикеры напомнили организациям о целесообразности предоставления в течение I квартала 2022 года заявление о налоговой льготе за 2021 год. Так как сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе.

Дополнительно на вебинаре слушателям рассказали об информационном ресурсе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Данный ресурс позволяет информировать налогоплательщиков о принятых органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления нормативных правовых актах по установлению соответствующих элементов налогообложения, а также органы местного самоуправления, представительные (законодательные) органы власти субъектов Российской Федерации о практике реализации полномочий по установлению налоговых ставок и льгот по различным муниципальным образованиям, субъектам Российской Федерации. Чтобы найти информацию в информационном ресурсе необходимо ввести следующие параметры поиска:

  • вид налога;
  • налоговый период;
  • субъект Российской Федерации;
  • наименование муниципального образования (для земельного налога и налога на имущество физических лиц).

В завершении встречи спикерами были даны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в области применения налоговых льгот при налогообложении имущества.