ENG

Сервисы-помощники для регистрации бизнеса

Дата публикации: 16.12.2021 10:49

На сайте ФНС России размещены сервисы-помощники для регистрации и ведения бизнеса.

Сервис «Создай свой бизнес» является пошаговым путеводителем при регистрации бизнеса.

Сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставляет возможность подготовить заявление для государственной регистрации бизнеса с учетом требований к его заполнению, а также направить документы в регистрирующий орган в электронном виде, в том числе с квалифицированной электронной подписью заявителя. Информация по получению квалифицированной электронной подписи размещена на странице сайта: https://data.nalog.ru/rn36/related_activities/ucfns/. За получением квалифицированной электронной подписи можно обратиться в налоговые органы Воронежской области (Межрайонные ИФНС России №№ 1, 3, 12, 14, 16, 17 по Воронежской области, ИФНС России по Коминтерновскому району г.Воронежа) или к доверенным лицам удостоверяющего центра ФНС России (ПАО «Сбербанк России», Банк ВТБ (ПАО), АО «Аналитический центр»).

Правоспособные граждане, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства, могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с помощью мобильного приложения ЛК ИП. Установить приложение на свой мобильный телефон можно с помощью QR-кодов, размещенных в разделе «Сервисы/Государственная регистрация ЮЛ и ИП/Индивидуальные предприниматели/Полезное для индивидуальных предпринимателей/ Регистрация ИП через мобильное приложение» (https://service.nalog.ru/gosreg/#ip).

Для уплаты госпошлины используется сервис «Уплата госпошлины».

ВАЖНО! В период пандемии для личного обращения в налоговый (регистрирующий) орган обязательным требованием является запись на прием с помощью сервиса «Запись на прием в инспекцию».

При представлении документов на регистрацию в электронном виде, а также через МФЦ или нотариуса государственная пошлина за государственную регистрацию не уплачивается.

Сервисы-помощники позволяют снизить расходы на регистрацию и зарегистрировать бизнес, не выходя из дома. На территории Воронежской области за 11 месяцев 2021 года в электронном виде представлено на регистрацию более 76% документов.