ENG

Налоговые органы обращают внимание на новые возможности при государственной регистрации

Дата публикации: 16.12.2021 12:48

УФНС России по Воронежской области информирует о новых возможностях при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Реализована возможность приема заявления на получение патента, уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) в составе комплекта документов, поданных на государственную регистрацию.

На сайте ФНС России размещены сервисы-помощники для регистрации и ведения бизнеса. Сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» поможет подготовить заявление о государственной регистрации с учетом требований к его заполнению, а также направить документы в регистрирующий орган в электронном виде.

При направлении документов в электронном виде обязательным условием является соответствие между вложением и наименованием направляемого документа. Из предлагаемого программой перечня видов документов необходимо выбрать соответствующее заявление/ уведомление:

- 26.2-1 Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения;

- 26.1-1 – Уведомление о переходе на систему налогообложения для с/х производителей;

- 26.5-1 – Заявление на получение патента.

Полученные регистрирующим органом уведомления/ заявления в автоматизированном режиме передаются в налоговые органы по месту нахождения юридического лица (месту жительства индивидуального предпринимателя) для их рассмотрения и выдачи (направления) ЮЛ/ ИП соответствующего документа.

Налоговые органы рекомендуют выбирать режим налогообложения до регистрации бизнеса.