ENG

На вебинаре налоговики рассказали, как зарегистрировать бизнес самостоятельно

Дата публикации: 18.02.2022 16:00

17 февраля 2022 года на электронной площадке «Мой бизнес» Межрайонной ИФНС России № 12 по Воронежской области проведен бесплатный вебинар на тему: «Зарегистрировать бизнес самостоятельно. Уголовная ответственность при регистрации юридического лица».

В ходе проведенного мероприятия налогоплательщики узнали, какие документы необходимы для государственной регистрации своего бизнеса, а также способы их предоставления в налоговый орган.

Для экономии времени юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на подготовку пакета документов, необходимых для государственной регистрации слушателям был предложен наиболее удобный способ - госрегистрации своего бизнеса в электронном виде. Данный способ можно смело назвать наиболее эффективным. С помощью электронного сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», расположенного на сайте ФНС России, можно подготовить и направить документы для регистрации бизнеса и отслеживать статус их рассмотрения. По итогам рассмотрения заявления заявитель получит подтверждение (либо отказ) регистрации своего бизнеса тем способом, который он указал в заявлении.

В прямом эфире налоговики обратили внимание участников вебинара на то, что предпринимательство без государственной регистрации является незаконным и влечет за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Также подробно рассказали, кто является подставным (номинальным) руководителем, и какие меры уголовного наказания применяются к данной категории лиц.

В завершение встречи спикерами были даны ответы на поступившие вопросы в ходе онлайн - семинара.