ENG

Межрайонная ИФНС России №12 по Воронежской области проводит урок финансовой грамотности для детей и молодежи

Дата публикации: 13.04.2022 12:53

В рамках продолжения работы по повышению налоговой и финансовой грамотности среди школьников, 12.04.2022 проведена встреча заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Воронежской области (Единый центр регистрации) Куцерубова Владимира Михайловича и начальника отдела по работе с заявителями Иванча Марина Ивановны с учениками выпускных классов МБОУ СОШ №94.

Владимир Михайлович рассказал о целях и задачах Федеральной налоговой службы в целом и о функциях Единого центра регистрации. Учащимся было рассказано, как в будущем можно зарегистрировать свой бизнес, как пользоваться интернет - сервисом налогового ведомства «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с помощью которого можно сформировать пакет документов, не допуская технических ошибок и используя актуальные формы заявлений. Также отметил, что при представлении документов на государственную регистрацию в электронном виде заявитель полностью освобождается от уплаты государственной пошлины (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ). Рассказал об удобстве использования электронным сервисом «Прозрачный бизнес», который позволяет гражданам проверить сведения об имеющихся ограничениях на создание новых юридических лиц, на участие в управлении существующими и многое другое.

Также Куцерубов В.М. отметил, что при всех действиях по упрощению регистрации новых компаний, налоговая служба принимает все меры по ужесточению законодательства, направленные на противодействие возникновению и существованию «непрозрачных» фирм. Объяснил, что за преступления в сфере законодательства о государственной регистрации статьями 170.1, 173.1, 173.2, 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

В заключение встречи сотрудники ЕЦР пожелали учащимся успехов в сдаче предстоящих экзаменов и удачи в создании своего будущего бизнеса.