ENG

Регистрационный центр провел вебинар о достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 06.10.2022 16:21

30 сентября 2022 года на электронной площадке «Мой бизнес» Межрайонной ИФНС России № 12 по Воронежской области проведен бесплатный вебинар на тему: «Достоверность сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)».

Начальник отдела оперативного контроля Л.А. Максюта рассказала, каким образом обнаружение в ЕГРЮЛ недостоверных данных может повлечь привлечение должностных лиц организации к административной или уголовной ответственности, ликвидацию организации либо исключение ее из ЕГРЮЛ, отказ в государственной регистрации, а также потерю деловой репутации организации и проблемы взаимодействия с контрагентами, налоговыми органами, банками. Чтобы избежать таких серьезных последствий, рекомендовала организации периодически самостоятельно проверять сведения о себе, указанные в ЕГРЮЛ, с помощью сервиса на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Кроме того, Людмила Александровна подробно остановилась на том, как можно исключить запись о недостоверности сведений из ЕГРЮЛ, осветила права и обязанности налогоплательщиков.

В заключение мероприятия заместитель начальника инспекции Светлана Васильевна Снегирева отметила, что основная цель ФНС России при работе с ЕГРЮЛ - противодействие возникновению фиктивных компаний и создание условий для здоровой конкуренции.