ENG

Сотрудники налоговой инспекции рассказали студентам Воронежского государственного университета, как зарегистрировать бизнес

Дата публикации: 18.11.2022 12:33

14 ноября 2022 года Светлана Снегирева, заместитель начальника МИФНС России №12 по Воронежской области, вместе с коллегами встретилась со студентами Воронежского государственного университета. Целью лекции являлось разъяснение о способах и возможностях регистрации бизнеса через Единый центр регистрации.

Светлана Васильевна рассказала присутствующим об основных функциях Единого центра регистрации, отметив важность и актуальность новых форм работы с заявителями. В частности, она отметила, что практически любую услугу в налоговом органе можно получить онлайн, ведь на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещено более 70 электронных сервисов, в том числе сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Также направить документы в регистрирующий орган можно через портал Госуслуг. С.В.Снегирева акцентировала внимание студентов на финансовой составляющей регистрации бизнеса - регистрируя юридическое лицо или индивидуального предпринимателя через электронные сервисы, можно сэкономить и избежать расходов на уплату пошлины и оплату услуг нотариуса.

Много вопросов от студенческой аудитории поступило к присутствующей на встрече Татьяне Злобиной - начальнику правового отдела, которая рассказала о правах и обязанностях регистрирующего органа и представителей бизнеса. Татьяна Петровна отдельно остановилась на административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации.

В завершение встречи представители Молодежного совета рассказали о творческой жизни сотрудников инспекции, проведенных спортивных, патриотических мероприятиях, а также о волонтерской деятельности. Выступление сопровождалось красочными слайдами и фотографиями.

Лекции и открытые уроки проводятся сотрудниками всех инспекций на постоянной основе в рамках программы по повышению налоговой грамотности, а также с целью привлечения в ряды налоговой службы молодых специалистов.