ENG

Получение КЭП – просто и надежно

Дата публикации: 08.04.2022 15:41

5 апреля 2022 года в очередном выпуске телепередачи «Просто о налогах» сотрудники МИФНС №3 по Воронежской области рассказали слушателям о преимуществах, простоте использования и способе получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Телепередача проходила в форме беседы-диалога, где старший госналогинспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Н.А. Рассохина рассказала о необходимости получения электронно-цифровой подписи юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и нотариусами.

Алгоритм получения КЭП прост и минимизирован по временным рамкам – уточнила Наталья Александровна, кроме того, эта государственная услуга бесплатная. При оказании услуги действует принцип экстерриториальности, то есть налогоплательщик может запросить услугу в любом налоговом органе на территории Российской Федерации. Кроме того, полученная в налоговом органе электронная подпись валидна на всех платформах, что является большим преимуществом в работе.

В ходе программы заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Ю.А. Кобзева озвучила часто задаваемые вопросы, поступающие в инспекцию от налогоплательщиков о ЭЦП, а Н.А. Рассохина подробно и в доступной форме дала на них исчерпывающие ответы.

В заключении программы зрителям напомнили о необходимости декларирования доходов за 2021 год и сроках сдачи отчетности, а так же о самых эффективных способах формирования и подачи документов в ФНС России.