ENG

О мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций рассказали на вебинаре

Дата публикации: 22.04.2022 14:25

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 3 по Воронежской области 19 апреля 2022 года провели вебинар на тему: «Меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций».

В ходе вебинара В.А. Юрова заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 довела до слушателей актуальную информацию по существу заявленной темы. Вера Александровна акцентировала внимание на теме «Какие общие меры поддержки организаций и ИП действуют в 2022 году», рассказала о ставках платы за пользование водными объектами и налогообложения контролируемых сделок, начисления пеней налоговыми органами и сроков уплаты налога на игорный бизнес и УСН. Так же рассказала о применении заявительного порядка возмещения НДС, пояснила в какие сроки осуществлять авансовые платежи по налогу на прибыль и имущество организаций.

О новшествах, внесенных в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» касающихся использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях индивидуальных предпринимателей рассказала заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Ю.А. Кобзева. Юлия Анатольевна разъяснила уполномоченным представителям, присутствующим на вебинаре о необходимости наличия электронной подписи у всех налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей для беспрепятственной передачи отчетности в электронном виде.

Кроме того, слушателям была доведена информация о проведении четвертого этапа декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В заключении вебинара налогоплательщикам были даны рекомендации по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ и преимуществах ее представления в электронном виде через сервис «Личный кабинет для физических лиц», расположенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы, а так же какие сведения можно получить на сайте государственных услуг.